27 февраля 2022, 16:11

Сегодня в Беларуси проходит республиканский референдум по изменению Конституции. Уже в 13 часов (по Минску) ЦИК заявил, что мероприятие состоялось, так как «явка превысила 50%». Но, кажется, всё только начинается — рассказываем и показываем, как сегодня голосуют беларусы, и что происходит возле избирательных участков. 

В бюллетене для голосования сегодня только один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь?». И следом два варианта ответа: за и против. Многие из беларусов пришли избирательные участки, чтобы поставить крестики напротив двух этих вариантов. А также — чтобы оставить послание для избирательной комиссии. 

Что происходит около участков для голосования 

Около 14 часов дня (по Минску) появились очереди на избирательных участках по референдуму по всей стране. Именно к этому времени демократические силы Беларуси призывали приходить беларусов, чтобы выразить свое несогласие как с самим референдумом, так и с войной, которую Путин развязал в Украине. 

Люди в очередях скандировали: «Нет войне!»; «Украина, беларусы с вами!». 

Около 15 часов начались задержания. 

Также начались акции в городах. Например, на Востоке в Минске люди вышли с украинским флагом и лозунгом «Нет войне!». 

К 17 часам правозащитники сообщали о 31 задержанном на акциях по всей Беларуси. 

Около 17 часов в Минске люди собрались у Генштаба Минобороны, все так же скандируя «Нет войне!». 

В центре Минска — как когда-то в августе 2020-го — начали сигналить автомобилисты. 

Около 18 часов у Геншатаба начали массово (и жёстко) задерживать протестующих. 

К 18:30 правозащитники сообщают о 100 задержанных — в основном, в Минске. 

Акции в Минске продолжались до самого вечера. KYKY получил видео, где жители города, даже когда совсем стемнело, выкрикивали антивоенные лозунги из окон домов. 

Утром 28 февраля в МВД заявили, что во время референдума были задержаны 800 человек. На сайте «Весны» можно найти информацию о 546 задержанных. 

Заметили ошибку в тексте – выделите её и нажмите Ctrl+Enter
По теме